top of page

Les hirondelles en céramique son un symbole important de représentation de la famille, de l'amour et de la fidélité.

Chez Casa Atlântica vous pourrez les trouver en lot de 3 unités, une de chaque taille, qui représentent une famille, en couleur noir pour les plus classiques, ou en de belles couleurs qui apportent cette touche originale que nous aimons tant.

Lot de 3 hirondelles en céramique

40,00€Prix
  • Bordallo Pinheiro les as popularisées à la fin du XIXème siècle dans l'imaginaire populaire Portugais y encore aujourd'hui elles sont toujours à la mode dans nos maisons, décorant les intérieurs, terasses ainsi que les commerces locaux.

    Elles sont faites dans un petit atelier de céramique géré par António et Lucía , maîtres artisans du nord du Portugal qui réalisent chaque pièce une par une en utilisant un moule et en les peignant à la main avec des finitions en émail de différentes couleurs.

    L'installation est très simple, il suffit de placer un petit clou formant un angle de 45 degrés avec le mur pour les empêcher de tomber, ils peuvent également être placés avec une pince ou similaire.

    Information produit:

    • Céramique émaillée.
    • M: 12 x 14 cm.
    • S: 11 x 6 cm.
    • XS: 9,5 x 6 cm.
    • Lot: 1 unité de chaque taille.

    Dans les produits artisanaux, il peut y avoir de légères variations de couleur et de forme.

Pourquoi chez nous ?

chaise

Rapide

Expédition sous 24 heures
jours ouvrables
(tous les jours de la semaine exceptés dimanche et jours fériés)

Emballage cadeau

Fun

Préparée avec amour, nous apportons un soin et une attention particulière  à chaque commande

Sac à main

Free

Retrait gratuit en boutique
Livraison offerte à partir de 79€ d'achat
À partir de 4€95 livré en point relais
(hors DOM et Collectivités territoriales d'Outres-mer)

Contactez nous

La Cabane de Jeanne

27 rue Jean de Dormans

51700 Dormans

cabanedejeanne@gmail.com

Tel: 06 10 19 58 21 // 09 81 22 37 37

  • Facebook Social Icon
  • Pinterest Social Icon
  • Instagram Social Icon

Horaires d'ouverture

Mardi, Jeudi et Vendredi

9h - 12h  //  14h - 18h30

Mercredi

14h30 - 18h

Samedi

9h30 - 12h30

Click & Collect - Colissimo - Point Relais

bottom of page